Conseil d’administration 2018-2019

Le conseil d’administration est composé de membres de la SEQ qui acceptent de participer de façon bénévole au développement et à la promotion de la Société. Le conseil d’administration est formé chaque année lors de la réunion annuelle de la SEQ.
Président
Raymond-Marie Duchesnes

Vice-présidente
Annie-Ève Gagnon
Agriculture et agroalimentaire Canada

Trésorier
Mario Fréchette
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de
l’Alimentation du Québec
Secrétaire
Danielle Thibodeau
Agriculture et agroalimentaire Canada
Directeur général
Étienne Normandin
Université de Montréal
Directeur régional
Québec

Jean-Philippe Légaré
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de
l’Alimentation du Québec

Représentante étudiante
Amélie Gervais
Université Laval

Présidente sortante
Valérie Fournier
Université Laval
Directrice régional, Montréal
Mathilde Gaudreau
Université de Montréal

Membres invités

Rédactrice en chef d’Antennae
Louise Voynaud
Webmestre
Joseph Moisan-De Serres
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de
l’Alimentation du Québec

Pour joindre la Société d’entomologie du Québec

Par courriel : secretariat@seq.qc.ca

Par la poste :

Société d’entomologie du Québec

Complexe scientifique

2700, rue Einstein, D.1.200

Québec (Québec)  G1P 3W8

Ex-présidents

1951-52 – Ovila Fournier†
1952-53 – Georges Gauthier-
1953-54 – André A. Beaulieu†
1954-55 – André A. Beaulieu†
1955-56 – André A. Beaulieu†
1956-57 – Joseph A. Duncan†
1957-58 – Joseph A. Duncan†
1958-59 – Frank O. Morrison†
1959-60 – Lionel Daviault†
1060-61 – Jean-Baptiste Maltais†
1961-62 – J. André Doyle†
1962-63 – Napoléon P. Beaudoin†
1963-64 – J. Lucien Auclair†
1964-65 – René Martineau†
1965-66 – Edgar J. Leroux†
1966-67 – Robert Blais
1967-68 – Clément Levac
1968-69 – Jean-Jacques Cartier
1969-70 – Paul Morisset†
1970-71 – Wladimir A. Smirnoff†
1971-72 – J. Lucien Auclair†
1972-73 – Rodolphe O. Paradis†
1973-74 – Gérard Rioux†
1974-75 – Lucien Huot
1975-76 – Louis C. O’Neil
1976-77 – Roger Garneau†
1977-78 – Robert J. Harrison
1978-79 – Jeremy N. McNeil
1979-80 – Luc Jobin
1980-81 – André Francoeur
1981-82 – Jean-Pierre Bourassa
1982-83 – Jean-Marie Perron
1983-84 – Pierre-Paul Harper
1984-85 – Jean-Guy Pilon

1985-86 – Jean-Pierre Bourassa
1986-87 – Pierre Martel
1987-88 – Charles Vincent
1988-89 – Raymond-Marie Duchesne
1989-90 – Pierre Therrien
1990-91 – Domingos D. de Oliveira
1991-92 – Michèle Roy
1992-93 – Guy Boivin
1993-94 – Raymond-Marie Duchesne
1994-95 – Gérald Chouinard
1995-96 – Michel Letendre
1996-97 – François Fournier
1997-98 – Denis Bouchard
1998-99 – André Bouchard
1999-00 – François Lorenzetti
2000-01 – André Poliquin
2001-02 – Yves Mauffette
2002-03 – Daniel Gingras
2003-04 – Michel Cusson
2004-05 – Jacques Brodeur
2005-06 – Éric Lucas
2006-07 – Daniel Cormier
2007-08 – Josée Boisclair
2008-09 – Timothy Work
2009-10 – Guy Charpentier
2010-11 – Bruno Fréchette
2011-12 – Sophie Rochefort
2012-13 – Jade Savage
2013-14 – Véronique Martel
2014-15 – Caroline Provost
2015-16 – Julien Saguez
2016-17 – Geneviève Labrie
2017-18 – Valérie Fournier

†  décédé